Home Profil

Profil

VISI
Mewujudkan Masyarakat di Wilayah kerja Puskesmas Martapura 1 yang Sehat dan Barokah

MISI
1 Memberikan pelayanan kesehatan dasar yang bermutu
2 Mendorong Kemandirian hidup sehat bagi Individu, keluarga, masyarakat dan lingkungan.
3 Meningkatkan swadaya masyarakat dalam upaya pembangunan dibidang kesehatan.

MOTTO
“ Bekerja ikhlas, rendah hati,bersama kita bisa”Pian Sehat Kami Himung

TATA NILAI
1. Integritas :memiliki pribadi yang jujur dan memiliki karakter yang kuat
2. Nyaman :suatu perasaan antusias dan menikmati setiap proses dalam pekerjaan seberat apapun pekerjaan itu dan sebesar apapun tantangan itu muncul disetiap pekerjaan yang dilakukan
3. Transfaran :sesuatu hal yang tidak ada maksud tersembunyi didalamnya,disertai dengan ketersediaan informasi yang lengkap yang diperlukan untuk kolaborasi,dan pengambilan keputusan kolektif.
4. AkuNtabilitas : bertanggung jawab penuh akan tugas dan pokok yang diberikan Dalam rangkapembinaan peran serta masyarakat

UPTD Puskesmas Martapura 1 yang merupakan unit Pelaksana Teknis Daerah dari Dinas Kesehatan kabupaten Banjar terletak di Jl. Puskesmas no 22 Tanjung Rema Darat Kecamatan Martapura. Kecamatan Martapura berada di Kota Martapura Kabupaten Banjar Provinsi Kalimantan Selatan dan ± 40 km dari Banjarmasin Ibukota Provinsi Kalimantan Selatan.

Puskesmas Martapura 1 berada pada topografi wilayah dengan ketinggian bervariasi 7 – 100 meter dari permukaan air laut. Sebagian merupakan dataran rendah berupa rawa, sebagian lainnya merupakan daerah dengan ketinggian sedang. Adapun luas wilayah kerja UPTD Puskesmas Martapura yakni seluas 42,03 Km Persegi.

UPTD Puskesmas Martapura 1 secara geografis terletak di Kecamatan Martapura Kabupaten Banjar dengan batasan wilayah :
– Sebelah Utara berbatasan dengan Kelurahan Keraton
– Sebelah Selatan berbatasan dengan Puskesmas Sungai Besar
– Sebalah Timur berbatasan dengan Puskesmas Karang Intan
– Sebelah Barat berbatasan dengan Puskesmas Landasan Ulin

Secara Administratif wilayah kerja UPTD Puskesmas Martapura 1 terdiri dari 15 (lima belas) desa/ kelurahan yaitu:
v Kelurahan Jawa
v Kelurahan Sekumpul
v Kelurahan Sungai Paring
v Kelurahan Tanjung Rema Darat
v Desa Bincau Muara
v Desa Bincau
v Desa Cindai Alus
v Desa Labuan Tabu
v Desa Indrasari
v Desa Tanjung Rema
v Desa Jawa Laut
v Desa Sungai Sipai
v Desa Tunggul Irang
v Desa Tunggul Irang Ulu
v Desa Tunggul Irang Ilir

Secara demografi,  jumlah penduduk wilayah kerja puskesmas martapura 1 sebanyak 91,887 jiwa (data Tahun 2023) dengan rincian

No

Nama

Desa/Kelurahan

 Jumlah Penduduk
Laki-laki (jiwa)Perempuan (Jiwa)Jumlah (jiwa)
1Kelurahan Jawa1,8751,8013,676
2Kelurahan Sungai Paring6,6086,34712,955
3Kelurahan Tanjung Rema Darat6,2335,98812,221
4Kelurahan Sekumpul7,6397,33914,978
5Tanjung Rema3,6563,5127,168
6Jawa Laut2,1092,0274,136
7Tunggul Irang281271552
8Tunggul Irang Ulu6095851,194
9Tunggul Irang Ilir375360735
10Bincau3,1873,0626,249
11Bincau Muara8438111,654
12Labuan Tabu6095851,194
13Indrasari3,3283,1966,524
14Sungai Sipai5,5295,31310,842
15Cindai Alus3,9823,8277,809
Total46,86345,02491,887

Jumlah Kepala Keluarga dan Rukun Tetangga di Wilayah kerja Puskesmas Martapura 1 dengan perincian sebagai berikut :

NoNama Desa/KelurahanJumlah KKJumlah RT
1Kelurahan Jawa96518
2Kelurahan Sungai Paring401421
3Kelurahan Tanjung Rema Darat175116
4Kelurahan Sekumpul336728
5Desa Tanjung Rema145011
6Desa Jawa Laut98612
7Desa Tunggul Irang1763
8Desa Tunggul Irang Ulu2853
9Desa Tunggul Irang Ilir2043
10Desa Bincau161316
11Desa Bincau Muara4266
12Desa Labuan Tabu3333
13Desa Indrasari18765
14Desa Sungai Sipai363125
15Desa Cindai Alus179710
Total22.874180